4 этап РСКГ в Казани: яркая победа и захватывающая борьба

13-14 июня в столице Татарстана прошел 4 этап российской серии кольцевых гонок. Экватор соревнований класса «Туринг» проходил на автодроме KazanRing Canyon. Эти два дня запомнились неожиданными поворотами и зрелищными событиями. Каким этот гоночный уик-энд стал для команды Carville Racing?

В первый день на старт вышли 22 машины

По итогам пятничной квалификации Клим Гаврилов стартовал в субботу первым. Выйти из первого поворота первым всегда сложно, но он мастерски удержал лидирующую позицию и уверенно ехал во главе пелотона до самого финиша, собрав «большой шлем» - выиграл квалификацию, гонку и установил в ней лучшее время круга.

Со стороны казалось, что эта гонка далась Климу легко, но на деле удерживать первое место на протяжении 15 кругов совсем не просто. По словам пилота, ему удалось грамотно сохранить резину, а также сказалась отличная работа инженеров команды.

Андрей Масленников из команды LUKOIL Racing, стартовав вторым, обогнал одного пилота и завоевал серебро. Кирилл Ладыгин из LADA Vesta Sport по итогам квалификации стартовал пятым, но отыграл две позиции и получил бронзу.

В топ-5 также вошли Ирек Миннахметов в личном зачете и Павел Кальманович из ТАИФ Моторспорт.

А вот Ибрагиму Ахмадову в субботу совсем не повезло, как и Андрею Дудукало: Volkswagen Golf Ахмадова столкнулся с Audi RS3 Дудукало. Обоим гонщикам пришлось покинуть гоночную трассу.

Григорий Бурлуцкий, стартовав с конца, сумел добраться до середины пелотона, но в ходе борьбы не смог завершить обгон соперника и сошел с трассы из-за столкновения с Иваном Лукашевичем из команды LUKOIL Racing. Вернуться «в строй» пилоту помешала поврежденная рулевая рейка.

Один день из жизни бокса Carville Racing

После субботнего столкновения Volkswagen Григория Бурлуцкого нужно было срочно привести в порядок: впереди был еще целый день 4-го этапа РСКГ, и перед командой механиков стояла непростая задача – восстановить автомобиль ко второму заезду.

Механик команды Carville Racing Олег Ватченко, он же Михалыч, собрав все свое умение и навыки, взял в руки новенький набор инструментов AIRLINE и «всего» за шесть часов поставил автомобиль на ноги, точнее на колеса. К утру воскресенья машина была снова в строю!

День второй: новый рывок вперед!

Клим Гаврилов стартовал с 9-го места, Андрей Абалуев на 17-м месте, Григорий Бурлуцкий – 18-й. По результатам воскресной гонки Клим Гаврилов, несмотря на большой довес после победы первого дня, поднялся с 9-го места на 7-е, заработав за уикенд очень важные для себя очки.

В воскресенье Григорию Бурлуцкому улыбнулась удача: он совершил серьезный прорыв – с конца пелетона вырвался на 9-е место и финишировал в первой десятке! Удачные маневры и мастерство пилота позволили ему обогнать даже многократного чемпиона Андрея Дудукало.

По итогам второго дня Михаил Грачев на LADA Vesta завоевал золото, Иван Лукашевич (LUKOIL Racing) занял вторую ступень пьедестала, а Дмитрию  Брагину из команды ТАИФ Моторспорт по итогам заезда досталась бронза. В топ-5 также вошли Павел Кальманович (ТАИФ Моторспорт) и Андрей Масленников (LUKOIL Racing).

Несмотря на то, что половина этапа уже позади, борьба за титулы только разгорается. Команда Carville Racing в общекомандном зачете уже заняла 4-е место и набрала 136 очков. Впереди еще целых 3 этапа, а это значит что совсем скоро у ребят будет отличный шанс вырваться в тройку лидеров. Пожелаем им удачи!