РСКГ-2019: итоги казанского этапа

К участию в 4 этапе Российской серии кольцевых гонок судьи допустили 78 пилотов в пяти кузовных классах и зачете SMP Formula 4. Некоторым из них не повезло еще в квалификации, другие выбыли из борьбы после инцидентов в субботних гонках. Это сыграло на руку оставшимся в строю пилотам, однако среди триумфаторов не было ни одного, кто не заслужил бы победу.

Туринг. День первый

Гаврилов выигрывает гонку, Масленников второй, Ладыгин врывается в тройку

В классе Туринг стартовали 22 машины, однако к финишу пелетон поредел на четверть!

Комфортнее всего чувствовал себя Клим Гаврилов (Audi RS3, Carville Racing), который собрал «большой шлем» - выиграл квалификацию и гонку, установив в ней лучшее время круга. На финише болельщики с огромным восторгом заценили новую яркую оклейку победителя.

Андрей Масленников (Cupra TCR, LUKOIL Racing) отыграл по ходу заезда одну позицию и финишировал вторым. Кирилл Ладыгин (LADA Vesta Sport, LADA Sport ROSNEFT) стартовал пятым, однако заработал бронзу. Ирек Миннахметов (Audi RS3, личный зачет) сохранил четвертое место, Павел Кальманович (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт) замкнул ТОП-5, оставив позади сокомандника Дмитрия Брагина, выступающего на Hyundai i30 N.

Десятку сильнейших замкнули Антон Бадоев (Cupra TCR, личный зачет), Иван Лукашевич (Hyundai i30 N, LUKOIL Racing), Михаил Грачев (LADA Vesta Sport, LADA Sport ROSNEFT) и Иван Чубаров (Cupra TCR, AKHMAT Racing) – причем стартовал представитель чеченской команды с 18 места! Его напарнику Ибрагиму Ахмадову не повезло – Volkswagen Golf столкнулся с Audi RS3 Алексея Дудукало, после чего оба выбыли из борьбы. Тимур Шигабутдинов также досрочно закончил гонку, с техническими проблемами столкнулись Александр Марушко (LADA Vesta) и Григорий Бурлуцкий (Volkswagen Golf, Carville Racing), отличившийся красивой борьбой с соперниками, но не смог удержать оборону и сошел с трассы.

Туринг. День второй

Столкновение 4 машин на старте и победа Михаила Грачева на LADA Vesta

Во время старта с места не смогли вовремя тронуться Антон Немкин и Андрей Абалуев - и Альберт Гильфанов и Тимур Шигабутдинов не смогли объехать их застывшие машины. В итоге оказались повреждены Audi RS3 Шигабутдинова, Volkswagen Golf Гильфанова и Honda Civic Немкина.

До появления сейфти-кара тройку лидеров сформировали Михаил Грачев, Иван Лукашевич, сохранившие стартовые позиции, и Дмитрий Брагин, оттеснивший из числа претендентов на подиум Антона Бадоева. В этом же порядке они и припарковали свои машины у подиума - LADA Vesta Грачева на первом месте, Hyundai i30 N Лукашевича на втором и такой же корейский хэтчбек Брагина на третьем. Четвертым стал Павел Кальманович, который в начале гонки отобрал эту позицию у Бадоева.

А за попадание в ТОП-5 разгорелось сражение. Долгое время в лидирующей группе присутствовал Ирек Миннахметов, который до середины гонки отражал атаки Клима Гаврилова на такой же Audi RS3. Однако их борьбой воспользовались пилоты на Cupra TCR – поэтому Андрей Масленников финишировал пятым, а Иван Чубаров шестым. Клим Гаврилов, несмотря на полученный довес за победу в первой гонке и стартовав с девятой позиции, смог поднятья на седьмое место и удержать эту позицию до самого финиша. За уикенд Клим заработал очень важные очки, выиграл казанский этап и обратно скинул довес к московскому этапу.

Миннахметов принял решение отказаться от борьбы и заехал в боксы. Антон Бадоев, который поучаствовал в столкновении с Кириллом Ладыгиным на 10 круге, довел свою Cupra до финиша на 8 месте (последствия контакта заставили его соперника побывать в боксах, и Ладыгин закончил гонку без очков. Второй пилот Carville Racing Григорий Бурлуцкий, стартовавший с конца пелотона, сумел не только красиво пробиться в первую десятку, но и закрепиться в ней до самого финиша. Павел Яшин замкнули первую десятку. За ними финишировали Лев Толкачев, Алексей Дудукало и Михаил Митяев, который испортил себе гонку на последнем круге, допустив ошибку на торможении (до этого он шел на 8 позиции), а также Ибрагим Ахмадов и Марат Шарапов, которые выясняли отношения большую часть гонки. Заминка на старте не прошла для Андрея Абалуева (Audi RS3, Carville Racing) без последствий, и после 10 круга технические проблемы автомобиля не позволили ему финишировать.

Ждем всех болельщиков на 5 этапе в новом для пилотов автодроме ADM Raceway в Мячково.